twitterfacebooktwitterfacebook

Appuntamenti

 

 

 

 

Piero Bianucci
I miei appuntamenti
Ferrarotti
03.06.2021

Premio G.S. Elena Benaduce

 

Residenza sabauda Venaria Reale,
Centro Conservazione e Restauro ore 10

I dieci finalisti del Premio GiovedìScienza 2021,

selezionati dalla commissione accademica

sulla base delle loro pubblicazioni scientifiche,

si sfidano ora nella capacità di comunicazione

raccontando in sei minuti il contenuto

delle loro ricerche.

Il giudizio, come al solito, sarà affidato a studenti

delle scuole medie superiori.

Al Premio GiovedìScienza "storico"

si affianca il Premio GiovedìScienza "Elena Benaduce"

in ricordo di chi, una decina di anni fa,

ebbe l'idea di farlo nascere.

La decima edizione del Premio Nazionale GiovedìScienza si svolgerà  giovedì 3 giugno dalle ore 10:00 al Centro Conservazione e Restauro La Venaria Reale e sarà trasmessa in diretta su www.giovediscienza.it 
Questi i finalisti:
  1. Silvia Bonfanti, Consiglio Nazionale delle Ricerche - Istituto di Chimica della Materia Condensata e di Tecnologie per l'Energia – Milano.
  2. Francesca Cavanna, Istituto Nazionale di Fisica Nucleare - sezione di Torino.
  3. Francesca Condorelli, Politecnico di Torino Dipartimento di Architettura e Design.
  4. Enrico Danzi, Politecnico di Torino Dipartimento di Scienze e Tecnologie Applicate.
  5. Lorenzo Degli Esposti, Consiglio Nazionale delle Ricerche - Istituto di Scienza e Tecnologia dei Materiali Ceramici – Faenza.
  6. Gabriele Gaetano Fronzè, Istituto Nazionale di Fisica Nucleare - Sezione di Torino.
  7. Giulia Margaritelli, Consiglio Nazionale delle Ricerche - Istituto di Ricerca per la Protezione Idrogeologica, Perugia.
  8. Sara Petrillo, Università degli Studi di Torino Centro Interdipartimentale di Ricerca per le Biotecnologie Molecolari – MBC.
  9. Alessandro Piovano, Università degli Studi di Torino Dipartimento di Chimica.
  10. Jessica Podda, Fondazione Italiana Sclerosi Multipla – Genova.

Oltre ai finalisti, sarà presente la giuria tecnica e parte della giuria popolare, la classe IV A del Liceo Scientifico Majorana di Torino, mentre le altre 4 classi seguiranno e voteranno da remoto.

Grazie alla collaborazione con BergamoScienza e Famelab Italia/Psiquadro è stato possibile selezionare le altre 4 classi sul territorio nazionale: Liceo Scientifico Cocito,  Alba Classe IV F - Liceo Scientifico Mascheroni, Bergamo Classe IV D - Liceo Scientifico Principe Umberto di Savoia, Catania Classe IV C - Liceo Scientifico  Alessi, Perugia, Classe IV G.

Nel pomeriggio di giovedì 3 giugno, alle ore 15:00 .si svolgerà la cerimonia di premiazione.

Se non vi sarà possibile seguire la diretta, competizione e premiazione saranno disponibili sul canale YouTube di GiovedìScienza (www.youtube.com/user/GiovediScienza).
© Copyright Piero Bianucci 2012 - P. IVA 02502870013 Note legali Credits Area Riservata

Username o password errati! Riprova